В Центральном районном суде Воронежа завершилось рассмотрение уголовного дела преподавательницы частного «Колледжа информационных технологий и финансов», которая превратила выдачу дипломов в конвейер с премиум-обслуживанием. По версии следствия, женщина организовала схему, где писала студентам работы от и до, сама же их допускала, а потом сидела в комиссии и…помогала своим же клиентам отвечать на вопросы.
Преподавательница работала по договорам гражданско-правового характера как консультант и руководитель дипломных работ. Однако в колледже ей также доверяли место в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Эту лазейку она и обернула в коммерческий проект.
Когда к ней приходили растерянные студенты, которым нужно было сдать ВКР, женщина делала беспроигрышное предложение. Она брала на себя написание самой дипломной работы, сама же (от лица руководителя) писала на нее положительный отзыв, обеспечивая допуск к защите. Но главное — на самом защите, будучи членом комиссии, она лично подсказывала студентам ответы на вопросы. Клиенту оставалось только стоять, держать в руках чужой труд и вовремя кивать. Готовые дипломы она просто отправляла ученикам на электронную почту.
Самая колоритная деталь дела — финансовая. Преподавательница брала за «всё включено» от 39 до 60 тысяч рублей в зависимости от жертвы (в приговоре фигурируют 9 эпизодов). При этом она не брала наличные в конвертах, а гоняла деньги по Сбербанку частями. Транзакции выглядят как абсурдный прайс-лист. Например, одна из студенток перевела ей: 3 тысячи, затем 28 тысяч, потом 5 тысяч, еще 10 тысяч… И финальный аккорд — ровно 500 рублей. Уголовное дело после разоблачения дамы было возбуждено по ч.7 ст. 204 УК «Коммерческий подкуп за незаконные действия».
В итоге суд приговорил ее к штрафу в 1,3 млн рублей и запрету на педагогическую деятельность на три года. С неё взыскали все полученные от студентов деньги — 318 тысяч рублей — в доход государства.
Александр Морозов, фото: pixabay.com