Украинский беспилотник атаковал тепловоз пассажирского поезда «Москва-Симферополь» в Крыму. В результате удара погиб помощник машиниста, машинист получил ранения. Пассажиры не пострадали.
После атаки движение поездов на полуострове временно остановили. Пассажиров всех составов, оказавшихся в зоне ограничений, эвакуировали автобусами и доставили в Симферополь и Севастополь. Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» подтвердил, что все эвакуированные прибыли в конечные пункты назначения. Речь идет о пассажирах поездов Москва — Симферополь, Санкт-Петербург — Симферополь и Санкт-Петербург — Севастополь, отправившихся 6 июня.
Удар серьезно нарушил расписание. К девяти утра задерживались девять составов. Поезда, следовавшие в Крым (из Москвы, Адлера и Минеральных Вод), опоздали на срок от 3,5 до 6,5 часов. Составы, отправлявшиеся из Крыма (в Москву и Мурманск), задержались на 7,5–10 часов. Позже перевозчик приостановил продажу билетов на часть поездов «Таврия», которые уже в пути или должны отправиться в ближайшие дни.
В Кремле оперативно отреагировали на инцидент. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал атаку преступной и подчеркнул, что такие действия отдаляют перспективу переговоров.
Марина Сабурова, фото: соцсети