Прокуратура подвела итоги борьбы с оргпреступностью за 2025 год.
Правоохранительные органы Воронежской области в 2025 году пресекли деятельность 156 участников организованных преступных групп и сообществ. В их числе — 14 организаторов, сообщили в региональной прокуратуре 9 февраля.
Всего за год силовики раскрыли 171 преступление, совершённое в составе ОПГ. Больше всего дел связано с незаконным оборотом наркотиков — 40 эпизодов. Ещё 43 преступления пришлись на посягательства на собственность, остальные 88 — на другие категории, включая экономические и должностные преступления. Кроме того, были возбуждены два уголовных дела по фактам создания и участия в преступных сообществах.
В прокуратуре отметили, что в течение года надзорное ведомство сопровождало работу оперативных служб, помогало выстраивать межведомственное взаимодействие и добивалось устранения нарушений закона. Все выявленные проблемы, по данным прокуратуры, устранялись с помощью мер прокурорского реагирования.
Александр Морозов, фото: СКР