Левобережный районный суд Воронежа приговорил местного жителя к 9 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в покушении на убийство сожительницы и поджоге квартиры, в которой они находились. За грифом «покушение на убийство» скрывается история нескольких часов настоящего плена и пыток, подробности которой стали известны из показаний пострадавшей, свидетелей и самого осужденного.
Конфликт разгорелся в ночь с 12 на 13 декабря 2024 года в одной из квартир на Пограничном проезде. Молодой человек и его 20-летняя девушка провели вместе день. Парень также употребил наркотики. Вечером он почувствовал себя плохо, сказав, что его «не отпускает». Чтобы прийти в себя, он выпил около 300 граммов водки и по предложению девушки окунулся в ванну с холодной водой.
После этого, по словам пострадавшей, горожанин «изменился в лице и голосе». «В его глазах я увидела неадекватность», — позже рассказывала она следователям. Молодой человек силой затащил её в холодную воду, начал бить, а затем, по её словам, произнес: «Смой с себя грязь». Что было дальше, жительница Воронежа описывает как жестокую пытку. Парень сбегал на кухню и принес сначала один, а потом второй нож. Он заставлял её молиться, бил за то, что неправильно крестилась, резал ей волосы, угрожал ножом у горла.
«Я перестала сопротивляться, так как опасалась за свою жизнь и понимала, что в любой момент он может меня убить. Я старалась делать все, о чем он говорил, периодически теряла сознание», — такие её показания огласили в суде.
Затем последовали удары. Ножом воронежец ранил её в ноги. Вторым ножом нанес резаные раны на обеих щеках. Когда девушка, собрав последние силы, попыталась прорваться к выходу из ванной, парень начал наносить колотые удары в грудь. Вырвавшись в коридор, жительница Воронежа побежала к двери, а он догнал её и нанес ещё несколько ударов в спину. Истерзанной и полностью обнаженной барышне чудом удалось выбежать из квартиры. Она спустилась на этаж ниже и начала стучаться в первую попавшуюся дверь. Ей открыли соседи. «Девушка была в истерике, кричала и просила о помощи. Говорила, что за ней гонится ее молодой человек, который хочет ее убить», — показал один из жильцов.
Пока соседи вызывали скорую, в квартире наверху произошла новая трагедия. Воронежец, оставшись один, поджег постельное белье, устроив пожар. Позже он объяснит этот поступок желанием «отомстить» за шубу, подаренную девушке другим мужчиной. Свидетели увидели его в окне горящей квартиры. «Он кричал «помогите» и что у него сгорела девушка», — рассказал один из очевидцев. Вскоре горожанин выбежал на улицу в одних шортах, в саже, и метался по двору, прося водителей отвезти его к матери.
Пострадавшая, обсуждали позднее на суде, выжила благодаря своевременной помощи медиков. Ей диагностировали 9 колото-резаных ранений, одно из которых проникающее в грудную клетку с повреждением легкого — вред здоровью, опасный для жизни. На её лице навсегда останутся шрамы.
«Я стесняюсь этого шрама, поскольку на него обращают внимание, спрашивают, от чего мне некомфортно», — сказала она в суде.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с покушением на убийство и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Во время заседаний воронежец признал вину частично. Горожанин сказал, что помнит лишь обрывки: конфликт из-за ревности, как пострадавшая замахнулась на него ножом, как он «повредил ей щеку», кровь и как поджег шубу. «Я не хотел убивать, я потерял контроль. Очень сожалею», — сказал он.
Мама подсудимого в своем свидетельстве попыталась охарактеризовать сына с положительной стороны: занимался спортом, служил в армии, не был конфликтным и помогал ей как инвалиду. Однако мама пострадавшей рассказала другую историю их отношений: «У них были скандалы, я видела следы побоев… Я сказала, что я против их отношений». Девушка рассказала суду об отношениях с подсудимым, которые длились два с половиной года. По её словам, это было время постоянного страха. Воронежец ревновал её, запрещал видеться с друзьями, а иногда бил. Становилось особенно страшно, когда он пил или употреблял наркотики — его характер тогда резко менялся. Осенью жительница Воронежа собралась с силами, ушла от него и сняла свою квартиру, надеясь начать всё заново.
Суд, исследовав все доказательства, не поверил в версию о самозащите и «потере контроля». В приговоре указано, что умысел на убийство у мужчины «возник и сформировался» осознанно, а его действия были целенаправленными.
Окончательное решение — 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщается в опубликованном решении Левобережного районного суда. Также обвиняемый должен перевести своей жертве 600 тысяч рублей — как компенсацию морального вреда. Свой срок он начнет отбывать после вступления приговора в законную силу, ему зачтут время, проведенное в СИЗО с декабря прошлого года.
Александр Морозов, фото: СКР