Мужчина гнал по Лизюкова, не уступил дорогу пешеходу.
В Воронеже вынесли приговор водителю 90-го автобуса, который 1 апреля этого года устроил смертельное ДТП на улице Генерала Лизюкова.
По данным следствия, водитель «НЕФАЗа» летел по крайней левой полосе со скоростью 76-81 км/ч при разрешённых 60. Он не уступил дорогу 77-летней пенсионерке, которая переходила проезжую часть. От удара пешеход получила множественные травмы головы, груди и таза и скончалась на месте.
Коминтерновский районный суд начал рассматривать уголовное дело. Оно было возбуждено после ДТП. Во время заседаний водитель во всём признался и раскаялся. Дело рассмотрели в особом порядке. Потерпевшая сторона (вероятно, родственники погибшей) не настаивала на строгом наказании.
Суд, сообщается в опубликованном решении, принял во внимание признание вины, и наличие у водителя малолетнего ребёнка, и то, что он возместил ущерб. Итог — 1 год и 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Плюс его лишили прав на 2,5 года.
Александр Морозов, фото: воронежская полиция