Новые подробности в резонансном деле экс-завкафедрой Воронежского технического университета Натальи Сироткиной прозвучали в зале суда. Ключевой свидетель обвинения, доцент Военно-воздушной академии Николай Р., детально рассказал, как и почему передавал деньги за успешную защиту диссертации.
Со слов доцента, после представления своей научной работы профессору Сироткиной и получения замечаний, его направили к сотруднице кафедры Элине Лубянской. Именно она озвучила сумму — 400 тысяч рублей. На вопрос прокурора, почему он согласился заплатить, свидетель ответил с армейской прямотой: «Я человек военный, мне сказали направо, я иду направо». Деньги были переданы 14 января 2022 года, а уже 28 апреля того же года диссертация была успешно защищена.
Признался военный в случившемся в Следственном комитете после новостей в СМИ о «непонятных мероприятиях» вокруг Натальи Сироткиной. Доцент академии, проконсультировавшись с адвокатом, в феврале 2023 года заявил о коррупционном преступлении.
Сама Наталья Сироткина, которую обвиняют в получении взяток на общую сумму свыше 8,7 млн рублей по 22 эпизодам, категорически не согласна с показаниями. Она в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» назвала слова свидетеля «лживыми и недостойными офицера». Переданные 400 тысяч, по ее версии, предназначались не для взятки, а являлись «оргвзносом» на покрытие неких «организационных расходов».
Разбирательство по делу, где профессору и ее бывшей подчиненной грозит до 12 лет лишения свободы, продолжится в июне 2025 года.
Александр Морозов,
фото: телеграм-канал «Площадь»