Острогожский районный суд принял к рассмотрению уголовное дело, в центре которого оказался местный предприниматель учредитель и руководитель компании, занимающейся пассажирскими перевозками. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо циничной форме – с использованием служебного положения и за счет бюджета родного города.
По версии следствия, коммерсант, возглавляя фирму, которая возит острогожцев и жителей пригорода, решил провернуть нехитрую, но прибыльную аферу. Имея доступ к отчетности по муниципальным маршрутам, предприниматель, как полагают следователи, регулярно вносил в акты выполненных работ откровенную «липу». Речь идет о завышении реального пробега автобусов на пригородных линиях.
Проще говоря, в документах, которые подавались в администрацию Острогожского района для оплаты, фигурировали километры, которых автобусы фактически не «наматывали». Услуги по перевозке пассажиров и багажа оказывались не в полном объеме, но деньги за «воздух», судя по материалам дела, предприниматель исправно получал.
В результате такой «деятельности», как утверждает следствие, бюджет Острогожского муниципального района похудел на 130 320 рублей. Сумма, может, и не астрономическая, но для муниципального бюджета – вполне ощутимая.
Теперь «королю маршруток» предстоит ответить за свои действия перед законом. Обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения – статья серьезная. За такое «творчество» УК предусматривает целый спектр наказаний – от внушительного штрафа в полмиллиона рублей и принудительных работ до лишения свободы на срок до шести лет. В довесок к тюремному сроку может идти и штраф до 80 тысяч, а также ограничение свободы после освобождения.
Судьбе острогожского предпринимателя теперь будет решать суд, рассказали в пресс-службе. Исход дела покажет, насколько сурово Фемида отнесется к злоупотреблению служебным положением и попытке нажиться на муниципальных средствах. Одно можно сказать наверняка – «липовые километры» дорого обойдутся господину К.
Александр Морозов
Что еще почитать:
Воронежская турфирма «погорела» на сорванном отдыхе горожанки: пришлось заплатить по полной