МЧС подвело итоги новогодних каникул: снижение числа пожаров, но сотни погибших В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

МЧС России подвело итоги новогодних каникул: снижение числа пожаров, но сотни погибших

 

За период новогодних праздников, с 29 декабря 2024 года, в России произошло более 6,7 тысячи пожаров. Несмотря на снижение их количества на 15% по сравнению с прошлым годом, трагические последствия остаются значительными: 294 человека погибли, более 1 тысячи удалось спасти. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России 9 января.

В ведомстве отметили, что число погибших сократилось на 34% благодаря усиленному режиму работы пожарных служб и активной профилактической работе, включая информационные кампании в СМИ. Однако в Санкт-Петербурге только в новогоднюю ночь было зафиксировано около 90 пожаров, пять из которых произошли из-за неосторожного обращения с пиротехникой.

Спасатели оперативно реагировали на другие чрезвычайные ситуации. За праздничные дни они 33 раза выезжали на происшествия на воде, в результате которых погибли 24 человека, а 47 были спасены. Также более 2,7 тысячи ДТП потребовали вмешательства спасателей, в них удалось спасти свыше 600 человек. В Санкт-Петербурге за этот период произошло 59 аварий с пострадавшими, а общее количество ДТП превысило 2 тысячи.

Непогода в 11 регионах привела к ограничению движения по дорогам. На момент публикации ограничения сохранялись на 15 участках в Башкирии, Татарстане, Оренбургской и Самарской областях. МЧС также контролирует безопасность на 390 ледовых переправах и 100 автозимниках, патрулируя более 3,3 тысячи потенциально опасных мест выхода на лёд.

 

Александр Морозов

 

Что ещё почитать:

Жизнь по-новому: как изменятся цены, выплаты и правила отдыха в 2025 году

«Почта России», «Росфинмониторинг» и миллион рублей: как воронежская пенсионерка попала в ловушку мошенников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пятнадцать + четырнадцать =