
Майским вечером 2024 года 58-летний местный житель совершил преступление, поддавшись минутной слабости. Усталый путник с тяжелой сумкой направлялся на железнодорожную станцию «Зайцевка». До пункта назначения оставалось около пяти километров пути, когда на обочине проселочной дороги вдоль железнодорожных путей он заметил автомобиль ВАЗ. Машина стояла открытой, с ключами в замке зажигания, словно искушая уставшего пешехода.
«Подсудимый решил, что сможет доехать до вокзала на автомобиле и оставить его там», — говорится в материалах дела. Мужчина утверждал, что не собирался похищать транспортное средство — он просто хотел сократить свой путь.
Даже временное использование чужого автомобиля без разрешения владельца является преступлением, сообщили в Кантемировском районном суде Воронежской области. За неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения суд назначил штраф в размере 10 000 рублей.
Александр Морозов, фото: pixabay.com