В Воронежской области мужчина нанес 61 удар ножом двум старушкам, услышав неприятные слова про своих детей В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

В Воронежской области мужчина нанес 61 удар ножом двум старушкам, услышав неприятные слова про своих детей

 

В тихом воронежском дворе произошла страшная трагедия. То, что начиналось как обычная просьба о помощи, закончилось жестоким двойным убийством. Жертвами стали две пожилые женщины — 83-летняя хозяйка дома и ее 67-летняя подруга.

В марте 2023 года года пенсионерка обратилась к своему соседу, Петру Махманову, с просьбой помочь заменить лампочку. Мужчина согласился зайти вечером после работы. Казалось бы, ничто не предвещало беды… В тот день Махманов сильно злоупотребил алкоголем. По его собственному признанию, он выпил 1,5 литра пива и около литра самогона. Вечером, захватив с собой бутылку спиртного, нетрезвый сосед явился в дом пенсионерки.

Роковая ссора

В доме находилась подруга хозяйки. Увидев пьяного мужчину, она сделала ему замечание. Воронежец разозлился. Между ними вспыхнула ссора.

— Она стала высказывать мне претензии о том, что я слишком много пью и что дети явно не должны проживать совместно со мной. Меня это очень разозлило, — позже рассказывал на следствии Петр.

В порыве ярости он схватил нож и нанес женщине удар в шею. Та попыталась отбиться, но мужчина продолжил наносить удары в область шеи и груди. От полученных ранений 67-летняя женщина скончалась на месте. На шум из комнаты вышла хозяйка дома. Увидев окровавленное тело подруги, она в ужасе закричала и попыталась остановить Махманова. 83-летняя женщина схватила его за руку, умоляя прекратить.

Воронежец, опасаясь разоблачения, решил избавиться от свидетельницы. Он набросился на беспомощную пенсионерку с ножом. Несмотря на попытки защититься, пожилая женщина получила множественные ранения в область шеи и груди. От острой кровопотери она скончалась рядом с телом подруги.

После совершенного преступления Петр попытался замести следы. Мужчина включил газ на кухне, надеясь инсценировать несчастный случай. Затем отправился домой, где переоделся и вымыл нож. Окровавленную одежду убийца выбросил в мусорный контейнер у гипермаркета. Нож он выкинул в водосточную канаву по дороге в соседний город, куда направился, чтобы увидеться с детьми перед неминуемым арестом.

Задержание и признание

Горожанина задержали на следующий день. На допросах он признал вину и подробно рассказал о совершенном преступлении. Воронежец заявил, что плохо помнит детали из-за сильного алкогольного опьянения.

«Когда я очнулся, то увидел, что лежу на полу, в правой руке у меня был нож, при этом вся моя одежда и руки были в крови», — говорил он следователям.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что обвиняемый нанес первой жертве не менее 21 ножевого ранения, второй — не менее 40. Эксперты отметили, что 83-летняя пенсионерка из-за возраста и состояния здоровья находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать сопротивление.

Суд и приговор

Уголовное дело воронежца рассматривалось в Воронежском областном суде. Он вновь признал вину, выразил сожаление о содеянном и предположил, что именно алкогольное опьянение стало причиной страшного преступления. Суд признал Петра виновным в убийстве двух лиц, одно из которых находилось в беспомощном состоянии, а также в убийстве с целью скрыть другое преступление. Несмотря на признание вины и раскаяние подсудимого, суд счел невозможным его исправление без изоляции от общества. Воронежцу назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Эта трагическая история в очередной раз показывает, к каким страшным последствиям может привести злоупотребление алкоголем. Две женщины погибли страшной смертью, а еще один человек загубил свою жизнь — и все из-за необдуманного пьянства и неспособности контролировать свои эмоции.

 

Александр Морозов, фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × 3 =