В ночь на 26 августа Воронежская область вновь столкнулась с угрозой ударов беспилотников. Ночь выдалась неспокойной: накануне вечером, 25 августа, начали поступать первые предупреждения, а ближе к полуночи в регионе завыли сирены.
Экстренные оповещения охватили сразу несколько муниципалитетов. 25 августа в 23:11 тревогу из-за угрозы непосредственного удара БПЛА объявили в Богучарском, Бутурлиновском, Павловском и Россошанском районах. В 23:34 сигнал опасности пришел в Лискинский и Острогожский районы. Наконец, в 23:51 угроза нависла над воронежской агломерацией, Нововоронежем и Борисоглебском. Жителей всех территорий экстренно просили зайти в помещения, держаться подальше от окон и звонить по номеру 112 в случае обнаружения беспилотника.
Кульминация наступила 26 августа около 01:20. В Воронеже раздался громкий взрыв. От звуковой волны по дворам массово начали срабатывать автомобильные сигнализации. Многие горожане повскакивали с кроватей и спешно прятались в укромных местах квартир.
По данным главы региона, за ночь было сбито 27 беспилотников. Двое человек пострадали от осколков в пригороде Воронежа. Ещё повреждены крыша и окна частного дома, окна другого дома, грузовой автомобиль и надворные постройки.
Александр Морозов