После увольнения Александра Попова губернатор Воронежской области перераспределил обязанности в правительстве. Обновленный документ появился на сайте правовой информации. В нем четко прописывает, за что теперь отвечает чиновник. Если говорить простыми словами, в его руках сосредоточился контроль за всем, что касается комфорта и безопасности жизни воронежцев.
Что войдет в зону ответственности Евгения Бажанова:
ЖКХ и коммуналка. Вице-премьер будет следить за бесперебойной подачей тепла, воды и отводом стоков. Также он проконтролирует программу капитального ремонта многоквартирных домов и работу с мусором (чтобы его вовремя вывозили и утилизировали).
Управляющие компании и энергосбережение. Евгений Бажанов будет курировать выдачу лицензий управляющим компаниям (УК) и следить за качеством их работы, а также за тем, как регион экономит энергию.
Строительство и защита дольщиков. Он отвечает за стройнадзор — то есть за то, чтобы здания строились по правилам. Также он будет контролировать сферу долевого строительства и жилищно-строительные кооперативы, чтобы защитить людей от обмана при покупке квартир.
Госзакупки. Чиновник проследит, как область по правилам тратит бюджетные деньги при закупке товаров и услуг.
Памятники архитектуры. Евгений Бажанов возьмет под контроль сохранность и реставрацию исторических зданий и других объектов культурного наследия.
Кто в подчинении?
Чтобы справляться с этими задачами, Евгению Бажанову передали в подчинение пять ведомств: министерство ЖКХ и энергетики, министерство закупок, управление по охране памятников, жилищную инспекцию и инспекцию стройнадзора. На новом посту Бажанов будет подписывать договоры с федеральным центром, участвовать в работе правительственных комиссий, а также общаться с депутатами, мэрами районов, общественниками и журналистами.
Если вице-премьер уйдет в отпуск или заболеет, его обязанности будет временно исполнять Константин Кузнецов.
Алла Серебрякова, фото: соцсети