Администрация Воронежа внесла изменения в постановление «О создании сил гражданской обороны и поддержании их в готовности к действиям» от 2019 года. Документ опубликован на сайте мэрии 2 июня. В новой редакции преамбулы документа изменена цель, ради которой создаются и поддерживаются в готовности силы и средства гражданской обороны.
Было: защита населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Стало: защита населения от опасностей, возникающих в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время.
— В преамбуле постановления слова «при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,» заменить словами «в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, — говорится в документе на сайте мэрии.
Также из пункта 4 постановления исключена фамилия мэра Сергея Петрина как ответственного за исполнения постановления. Утверждены новая редакция Положения о силах гражданской обороны и обновлённый перечень структурных подразделений, предприятий и учреждений, создающих эти силы.
Алла Серебрякова