В новом приюте для собак «Дора» в Тимирязево сложилась тяжелая ситуация. После осенних дождей территория превратилась в жидкое месиво — животные вынуждены стоять по колено в ледяной воде. Вольеры затоплены, собаки постоянно мокрые, а твердого покрытия на всей площади нет. Высокий забор, окружающий территорию, не спасает от непогоды, а лишь ограничивает пространство, где животные ищут хоть какие-то сухие участки.
Такие условия содержания могут привести к серьезным последствиям. Постоянная сырость и холод создают угрозу массовых заболеваний. Ситуация требует внимания, поскольку дальнейшее ухудшение условий может привести не только к проблемам со здоровьем животных, но и к социальному напряжению — воронежцы экстренно собирают деньги, чтобы купить хотя бы песок и благоустроить территорию.

Напомним, что в марте 2024 года меценат Эдуард Краснов на встрече с губернатором представлял этот проект как современный приют с благоустроенной территорией. Тогда речь шла о создании комфортных условий для животных и решении проблемы соседства приюта с жилыми кварталами.
Сейчас губернатору Александру Гусеву важно лично проконтролировать разрешение этой ситуации. Для региональной власти это вопрос сохранения доверия граждан — жители видят, как публично анонсированный проект столкнулся с проблемами при реализации. Оперативное решение вопроса с приютом позволит не только помочь животным, но и продемонстрировать эффективность работы власти с социально значимыми проектами. В противном случае текущая ситуация может негативно отразиться на восприятии деятельности губернатора и его команды.
Алла Серебрякова



