Новый депутат Воронежской областной думы строил карьеру полвека и за полтора года превратился из регионального дорожника в главу отраслевого союза и народного избранника.
В трудовой книжке Валерия Ярошева всего одна запись. В 1974 году он пришел в Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление №1 простым рабочим и больше никуда не уходил. За 50 лет поднялся до собственника компании, которая сегодня обслуживает 90% дорог Воронежской области. Россошанское ДРСУ № 1 — старейшее в регионе предприятие дорожной отрасли. Компания работает с 2000 года в сфере строительства автомобильных дорог и автомагистралей, хотя корни уходят глубже — в советскую эпоху.
Изначально Россошанское ДРСУ № 1 входило в состав ОАО «Воронежавтодор», затем в компании стали происходить структурные изменения, которые привели к тому, что в 2006 году по инициативе Ярошева предприятие ушло в свободное плавание.
К примеру, в 2019 году Валерий Ярошев направил на благотворительность 40 млн рублей, и в два раза большую сумму — на инвестиции в модернизацию мощностей. Около 2,6 млн рублей было потрачено на благоустройство районной больницы.
«Мы по-прежнему не отказываемся даже от самой небольшой работы в родном районе. Что-то делаем по просьбам местной администрации, что-то — по собственному желанию, потому что мы здесь живем», — объяснял свою позицию СМИ дорожник.
В ноябре 2021 года собрание Союза дорожных организаций Воронежской области избрало председателем правления директора ООО «Россошанское ДРСУ № 1» Валерия Ярошева. Так региональный подрядчик стал главой отраслевого объединения.
«Только активное участие дорожных компаний в деятельности Союза поможет ему идти вперед и развиваться. Случайных людей быть в общественной организации не должно», — подчеркнул Валерий Ярошев.
Весной 2025 года Ярошев покинул пост председателя Союза дорожных организаций — очевидно, сосредоточившись на подготовку к избирательной кампании. В мае он триумфально победил на праймериз «Единой России» по 27-й группе, набрав 3325 голосов и почти вдвое опередив ближайшего конкурента.
В отличие от громких кампаний других кандидатов, выборы Валерия Ярошева строились на конкретных делах. Дорога к санаторию Цюрупы и детским лагерям «Ракета» и «Золотой колос» — из разбитой превратилась в качественную трассу. Центральная площадь Россоши — теперь с фонтаном, скамейками и камерами безопасности.
— Главное — не просто заасфальтировать, а сделать дорогу по-настоящему безопасной и надёжной, — объяснял свой подход кандидат.
В его компании работают 370 человек, которые получают премии многодетным ко Дню защиты детей, путевки в лагеря, совместные выезды в аквапарк или цирк. По 19-му одномандатному округу он набрал достаточно голосов, чтобы войти в новый созыв областной думы.
Сентябрь 2025 года стал переломным моментом. При непосредственном участии губернатора Александра Гусева и в рамках сотрудничества с компанией «Сибур» — крупнейшим производителем термо-эласто-пластов в России — в ООО «Россошанское ДРСУ №1» начал работу завод по выпуску новых материалов для ремонта автодорог. И уже использовал во время обновления магистралей.
Этот шаг превратил региональную дорожную компанию в высокотехнологичное предприятие, способное не только строить дороги, но и производить для них инновационные материалы. Теперь человеку, который полвека строил дороги в Воронежской области, предстоит строить законы для всего региона. А его предприятие превращается из регионального подрядчика в технологического лидера отрасли.