Экс-чиновник обвинялся в коррупции при проведении выборов в областную и городскую Думы.
Земельный участок и два автомобиля, принадлежащие бывшему вице-мэру Воронежа Юрию Бавыкину, останутся под арестом. Такое решение приняла апелляционная инстанция Воронежского областного суда, соответствующий документ опубликован на сайте суда.
Напомним, приговор Юрию Бавыкину и его бывшей заместительнице Светлане Васьковой по делу о мошенничестве на выборах был оставлен в силе. Экс-чиновник приговорен к 10 годам лишения свободы, его сообщница — к 5 годам.
Арест на имущество был сохранен для обеспечения исполнения приговора в части выплаты назначенного Юрию Бавыкину штрафа в размере 1,5 млн рублей. Согласно опубликованному определению, под арестом находятся земельный участок в Новоусманском районе, а также автомобили Mercedes-Benz GL 350 и Toyota Land Cruiser Prado.
Уголовное дело, расследованное СКР по Воронежской области, касалось событий 2020 года. По версии следствия, Юрий Бавыкин и его заместительница Светлана Васькова получили 7 миллионов рублей от кандидатов в городскую и областную думу. Чиновники якобы обещали повлиять на ход выборов и обеспечить победу своих «клиентов». Однако, как было установлено, в итоге все кандидаты, заплатившие за помощь, успешно прошли в парламенты. Сам Юрий Бавыкин свою вину не признал.
Алла Серебрякова,
фото: мэрия Воронежа