Воронежским студенткам-мамам – декретные в 10 раз больше! Минтруд готовит революционные изменения В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

Воронежским студенткам-мамам – декретные в 10 раз больше! Минтруд готовит революционные изменения

 

Студентки воронежских вузов и колледжей, готовьтесь к приятным переменам. Декретные выплаты для будущих мам-учащихся образовательных учреждений вырастут аж в 10 раз. Такую сенсационную новость озвучил Минтруд РФ, разработав законопроект по личному поручению президента Владимира Путина.

Если сейчас молодые мамы-студентки получают от 2 до 5 тысяч рублей в месяц, то по новым правилам все изменится кардинально. Размер пособия будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе, где учится будущая мама.

В 2025 году прожиточный минимум в среднем по стране составляет 19,3 тысячи рублей. Это значит, что минимальные декретные выплаты для студенток подскочат до 74,9 тысяч рублей, а в регионах с высоким прожиточным минимумом, например, на Чукотке, и вовсе могут достигать космических 235,4 тысяч рублей! Конечно, в Воронежской области суммы будут скромнее, но в любом случае – рост будет колоссальным.

Как посчитать свою будущую выплату? Все просто: берем 19,3 тысячи рублей, делим на 30 дней и умножаем на 140 дней отпуска по беременности и родам. И это – без учета вашей стипендии.

Напомним, что президент Путин лично поручил разобраться с этим вопросом еще в декабре прошлого года, отметив важность поддержки молодых семей и студенчества. И вот – результат не заставил себя ждать. Законопроект уже готов и будет внесен в Госдуму на весенней сессии.

 

Марина Сабурова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − девять =