Владимира Ходырева заметили на встрече Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) в Москве, хотя официально о его участии нигде не сообщалось. Конференция была посвящена усилению роли муниципальных советов в системе госуправления.
Фотографы запечатлели спикера Воронежской городской Думы Владимира Ходырева на конференции руководителей представительных органов административных центров РФ. Мероприятие прошло 16 января в национальном центре «Россия» в рамках проекта «Муниципальный диалог». На снимке видно (он опубликован в паблике ВАРМСУ), как господин Ходырев сидит среди коллег и участвует в квесте.
Примечательно, что ни городская Дума, ни «Единая Россия» не сообщили об участии спикера городского парламента А между тем встреча собрала серьезный состав участников: членов правительства, глав муниципалитетов и руководителей региональных ассоциаций со всей России. О причинах замалчивания этой командировки можно только догадываться.
На конференции обсуждался новый статус ВАРМСУ, недавно закрепленный президентом на законодательном уровне. По словам сопредседателя организации Ирины Гусевой, теперь Советы муниципальных образований должны стать эффективным инструментом взаимодействия между разными уровнями власти.
— Наша задача — выработать единый подход к работе, чтобы в каждом регионе Советы стали помощником как для руководителей муниципальных команд, так и для команды губернатора, — отметила она.
Марина Сабурова