Бывший глава министерства предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников стал бизнесменом. Экс-чиновник стал совладельцем компании «Черноземпродукт», специализирующейся на оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией.
Напомним, Сергей Корчевников занимал должность главы министерства с 2019 года, с момента назначения Александра Гусева губернатором. За пять лет пребывания у власти он запомнился не только работой, но и яркими появлениями на публичных мероприятиях. 16 августа 2024 года господин Корчевников подал в отставку. О причинах представитель власти не сообщил, лишь философски заметив в соцсетях, что жизнь идет своим чередом. В ноябре 2024 года, как стало известно «В курсе Воронеж», Сергей Корчевников приобрел 50% доли в компании «Черноземпродукт», основанной в 2019 году. Его партнером по бизнесу стал Максим Корабельников.
Чем же занимается новая компания экс-министра? «Черноземпродукт» специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами. Судя по дополнительным видам деятельности, сфера интересов компании гораздо шире. В списке значатся: торговля пищевыми продуктами, напитками, табачными изделиями, зерном, мясом и мясными продуктами, молочными продуктами, сахаром, кондитерскими изделиями и бытовыми товарами.
Финансовые показатели «Черноземпродукта» за 2023 год, согласно данным ФНС, выглядят следующим образом: доходы составили 215,2 млн. рублей, расходы – 214,6 млн. рублей, а чистая прибыль – 608 тысяч рублей. Нельзя сказать, что это впечатляющие цифры, но, возможно, с приходом нового совладельца ситуация изменится.
Интересно вспомнить и предыдущий опыт Корчевникова. До работы в областном министерстве он успешно руководил Ленинским районом Воронежа. За время его руководства район заметно преобразился: благоустройство, чистота, порядок в торговле – все это было отмечено горожанами. Многие считают, что именно хозяйственная деятельность удается Сергею Корчевникову лучше всего.
Марина Сабурова, фото: govvrn.ru