Сенсационное решение мэрии Воронежа: все объекты отдыха на левом берегу переходят под контроль одного человека. В администрации Воронежа подписала постановление о передаче Спортивной набережной в руки предпринимателя Эдуарда Толоконникова, который уже владеет концессией на парк «Дельфин». Никто не захотел тягаться с «хозяином левого берега» — за полтора месяца не появилось ни одного конкурента на участок площадью 10 гектаров. Бизнесмен обещает вложить почти 200 миллионов рублей в создание грандиозной прогулочной зоны.
Что построят за 4 года: деревянный пирс как в «Дельфине», «террасу здоровья» для велопрогулок и пробежек, ресторан прямо на воде, глэмпинг для любителей отдыха на природе, вейк-парк для экстремалов, систему бассейнов, барбекю-зону с беседками, общественные туалеты и игровые площадки.
Но есть подводные камни. Монополия на отдых может ударить по кошельку горожан. При отсутствии конкуренции цены на развлечения могут взлететь до небес. Если у концессионера возникнут проблемы — встать может всё развитие левого берега. У бизнесмена есть всего месяц на подписание документов. Городские власти ждут от него гарантий выполнения всех обещаний.
Марина Сабурова, Василий Сабуров,
фото: КП-Воронеж