Прокуратура Воронежской области установила факт хищения десятков миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство детской поликлиники в Новохоперске в рамках национального проекта «Здравоохранение».
По данным надзорного ведомства, в январе 2023 года между департаментом строительной политики Воронежской области и частной компанией был заключен контракт на возведение медучреждения. В ноябре чиновники вынуждены были расторгнуть соглашение из-за недобросовестности подрядчика.
Тем не менее подрядчик успел получить от региональных властей аванс в размере 31,7 млн рублей. При этом работы на объекте проведены не были, а перечисленные средства фактически исчезли неизвестно куда.
Проверка прокуратуры показала: передача денег строительной компании носила признаки мошенничества. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его расследование взято на контроль областной прокуратурой.
Тревогу вызывает и тот факт, что подрядчик фигурировал в уголовных делах о мошенничестве при строительстве объектов в рамках нацпроектов. Однако это не помешало компании получить многомиллионный контракт от властей Воронежской области.
Ранее об этой истории мы подробно писали в статье: «Брошенная стройка по нацпроекту. Москва прислала деньги на детскую поликлинику, но ее так и не смогли построить».
Марина Кровякова