Власти постоянно сдвигали сроки строительства.
В Воронеже при строительстве новой дороги на Загоровского возникли заминки. Подрядчик — компания «Навастрой» Нахатакяна Наири — оказалась в ужасном положении. 12 (!) раз с ним заключали дополнительные соглашения, меняющие сроки завершения объекта и порядок оплаты. Сначала дорожник должен был сделать дорогу к маю 2023 года, а потом сроки сдвигались до сентября…и декабря 2023 года. Более того, он до сих пор не получил деньги за сделанный объект. А движение по трассе так и не открыли.
«Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» обещала дорожнику выплатить деньги за стройку трассы до 15 ноября. Однако 13 ноября власти инициировали подписание нового допсоглашения с расплывчатой формулировкой «по мере поступления средств из бюджета». В карточке контракта на сайте госзаказа указано, что «Навастрой» за время действия госконтракта получил 247 млн. рублей из 506 млн. рублей. Работы приняты на 155,4 млн. рублей плюс аванс.
При этом дорога уже месяц как построена и могла быть открыта. Но…движение по ней так и не запущено. Кстати, сумма контракта ничтожна мала. Ведь расценки на строительство трассы готовились давно, а работы проводились в 2023! Дорожник, видимо, сделал дорогу на Загоровского за свой счет, вляпавшись по самое не балуйся.
— Точной даты открытия дороги нет, ориентируемся, как и говорили, на конец года, — ответили в пресс-службе мэрии на вопрос, когда по трассе на Загоровского пустят движение.
Алла Серебрякова, фото: администрации Воронежа