Начальник жилищной инспекции Дмитрий Соломаха планирует уволиться в ближайшее время. Об этом 20 сентября написали воронежские СМИ. Господин Соломаха считается креатурой экс-вице-губернатора Виталия Шабалатова. Господин Шабалатов уволился в августе 2023 года по личным обстоятельствам. Источники «Вкурсе» объясняли: все дело в усталости от текущей работы. Ожидается, что Дмитрий Соломаха продолжит работу в Херсонской области.
Дмитрий Соломаха был назначен на должность руководителя государственной жилищной инспекции Воронежской области в ноябре 2022 года. Господин Соломаха начал свою карьеру в администрации города в 2001 году, работал ведущим специалистом отдела по эксплуатации жилья, ТСЖ и ЖКХ комитета ЖКХ Воронежа. Затем он перешел на пост заместителя начальника отдела по эксплуатации жилья, ТСЖ и ЖКХ и начальника отдела координации деятельности управляющих организаций управления ЖКХ. С 2011 по 2012 годы Соломаха работал советником уполномоченного по правам человека в Воронежской области, а затем занимал должность начальника отдела потребительского рынка комитета экономического развития и предпринимательства управы Ленинского района городского округа города Воронеж.
С 2018 до 2022 года Соломаха возглавлял управление ЖКХ администрации городского округа Воронежа. Господин Соломаха окончил Московскую государственную академию физической культуры и Воронежский экономико-правовой институт, где получил степень кандидата юридических наук.
Александр Морозов