Он работал раньше судьей и занимался футболом с баскетболом.
Глава Департамента спорта Дмитрий Соболев покинул свою должность. У него истек контракт, а губернатор Александр Гусев не стал его продлевать. Господин Соболев руководил Департаментом 1,5 года и считался доцентом Воронежской академии спорта. За небольшое время работы успел начать контролировать реконструкцию спорткомплекса «Орленка», ремонт «Юбилейного», строительство ледовой арены и ФОК в Борисоглебске, стадиона в Верхнем Мамоне, стадиона «Калач-Арена», футбольного поля Подгоренской ДЮСШ, стадиона в Бутурлиновке, Панино, бассейна в Боброве и футбольного поля в Семилуках.
Дмитрий Соболев родился 18 мая 1972 года в городе Воронеже. Он начал свою спортивную карьеру в специализированном классе по футболу под руководством тренера Ю.Е. Черноусова. С успехом выступал в соревнованиях по футболу среди школ олимпийского резерва и стал серебряным призером чемпионата СССР.
Однако в 1986 году Соболев переключился на баскетбол и стал играть в составе воронежской баскетбольной команды в чемпионате РСФСР класса «Б». После завершения спортивной карьеры он решил попробовать себя в спортивном судействе. Сначала работал судьей на матчах чемпионата России по футболу, а затем перешел на судейство в чемпионат России по баскетболу. Соболев получил звание судьи республиканской категории по футболу и баскетболу, а также судьи всероссийской категории по баскетболу. В 2020 году он завершил свою судейскую деятельность и приступил к работе комиссаром, который обслуживает чемпионат России по баскетболу.
В 1993 году Дмитрий Соболев окончил Воронежский филиал Московского областного государственного института физической культуры по специальности «Преподаватель физической культуры.Тренер», получив диплом с отличием. В 1996 году он получил степень кандидата педагогических наук и стал доцентом в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Воронежского государственного института физической культуры. Сейчас он является заведующим кафедрой ТиМСИ ВГИФК. Кроме того, Соболев прошел профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент физической культуры и спорта».
За свою деятельность в сфере спорта Соболев был награжден государственными наградами и знаками отличия. Среди них благодарность Министра спорта РФ, почетная грамота администрации городского округа Воронеж, диплом от Российской федерации баскетбола и благодарность от Ассоциации Студенческого Баскетбола. Кроме того, он получил благодарность от ректора ВГМУ и ВГИФК.
Дмитрий Соболев считался человеком ректора академии спорта Александра Сысоева.