В ночь на 6 августа в Воронежской области была объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Жители областного центра сообщали о громких хлопках и звуках в разных районах города.
События развивались следующим образомю 21:06 5 августа — Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в социальных сетях об объявлении опасности атаки БПЛА на территории региона. Глава региона попросил жителей сохранять спокойствие и сообщил, что силы противовоздушной обороны приведены в готовность.
23:27 — Экстренное оповещение пришло в Лискинский и Острогожский районы. Там была объявлена угроза непосредственного удара БПЛА. Жителей попросили зайти в помещения и отойти от окон.
23:57 — Сигнал тревоги в связи с угрозой удара беспилотников включен в Нововоронеже.
Воронежцы начали массово сообщать о нескольких громких взрывах, которые раздались в разных частях города.Официальной информации от ведомств о сбитых беспилотных летательных аппаратах или последствиях на данный момент не поступало.
Власти региона продолжают напоминать о правилах безопасности. В случае визуального обнаружения БПЛА гражданам необходимо немедленно покинуть зону его видимости и сообщить о ситуации по телефону 112.
В небе над Воронежем и 14 районами области были обнаружены и уничтожены 57 беспилотных летательных аппаратов. По предварительным данным, пострадавших и нет. В результате падения обломков сбитых БПЛА в городе повреждены семь автомобилей, посечены остекление и кровля в ряде частных и многоквартирных домов. В одном из районов повреждения кровли и фасада получили постройки двух агропредприятий.
Марина Сабурова, фото: pixabay.com