Минстрой объявил тендер на возведение медучреждения в посёлке Отрадное. Поликлиника рассчитана на 300 пациентов в смену и примет как взрослых, так и детей с младенческого возраста.
Согласно конкурсной документации, шестиэтажное здание (один этаж — подземный) появится на улице Рубиновой, 19 . Победитель торгов должен будет не только построить саму поликлинику, но и оборудовать гараж на три спецмашины скорой помощи. Сдать объект необходимо до 1 декабря 2027 года, гарантия на него составит пять лет.
Внутри здания, площадь которого составит 6,2 тысячи квадратных метров, разместят взрослую и детскую поликлинику, женскую консультацию и отдельную стоматологию. Для удобства пациентов предусмотрены шесть отдельных входов, что позволит разделить потоки — детский, взрослый, для маломобильных граждан и для прививочных кампаний.
Взрослый блок сможет принимать кардиолога, ревматолога, онколога, офтальмолога и гериатра. Будут работать кабинеты УЗИ, ЭКГ, мануальной терапии, а также зал лечебной физкультуры и отделение профилактики для прохождения диспансеризации в одном месте. В педиатрическом отделении помимо врачей предусмотрят комнаты для кормления и игровые зоны.
Строительство обойдётся в 669,3 млн рублей. Финансирование пойдёт из федерального и областного бюджетов. Заявки от подрядчиков принимаются до 22 мая, итоги конкурса подведут 27 мая. Потребность в новом объекте давно назрела — местные жители не раз жаловались, что старая амбулатория не справляется с растущим населением посёлка.
Марина Сабурова, фото: соцсети