Юрий Старилов утверждён на посту ректора Воронежского государственного университета. Он исполнял обязанности с конца мая 2025 года, а в декабре его избрали 88% голосов членов учёного совета.
Юрий Старилов родился в 1963 году в Тамбовской области, окончил юрфак ВГУ. С 1989 года преподавал в вузе, с 1998-го возглавлял кафедру административного и публичного права, а в 2015-м стал деканом юридического факультета.
Он автор более 200 научных работ по административному и публичному праву. Награждён орденом «Дружбы» и двумя региональными наградами — знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» и почётным знаком «Благодарность от земли Воронежской».
На пост ректора также претендовали профессор кафедры истории России Аркадий Минаков и заведующий кафедрой физики твёрдого тела и наноструктур Павел Середин. У Старилова теперь пять проректоров: по учебной работе, науке, экономике, воспитательной работе и эксплуатации зданий.
Александр Морозов