Отелю придётся заплатить сверху ещё и штраф.
Жительница Воронежа ещё в ноябре 2024 года забронировала и полностью оплатила восьмидневный отдых для своей семьи в анапском отеле. Поездка, запланированная на лето, стоила 140 520 рублей. Но в декабре в Керченском проливе произошла техногенная авария — столкнулись танкеры, и тонны мазута вылились в море, загрязнив пляжи Анапы.
В январе 2025-го женщина решила отменить бронь и написала заявление на возврат. Отель отмену подтвердил, но деньги возвращать не спешил. По договору на это отводилось 45 дней. Женщина ждала, писала претензии, но в ответ была тишина.
Терпение лопнуло в июле, и она подала в суд. Только после этого, в августе, — спустя восемь месяцев после отмены — отель вернул ей деньги. Да и то не все: удержал почти 2000 рублей комиссии.
В суде женщина рассказала, что из-за задержки они с семьёй так и не смогли никуда поехать в отпуск. Для них это было особенно важно, так как её дочь — инвалид детства, а муж — инвалид I группы по зрению, и им был необходим отдых и реабилитация.
Железнодорожный районный суд Воронежа встал на сторону семьи. Как сообщается в опубликованном решении суда, он взыскал с отеля 10 тысяч рублей за моральный вред. А за то, что отель не решил вопрос добровольно, ему выписали штраф. Изначально его размер составлял 74 тысячи, но суд его немного снизил — до 69 тысяч, учтя, что у отеля был массовый отказ от броней из-за экологической катастрофы.
Александр Морозов, фото: pixabay.com