В Воронежской области стали известны финалисты конкурса «Самое красивое село». Из двадцатки претендентов комиссия выбрала семь самых достойных. И денежки немаленькие на кону – победитель получит 2 миллиона рублей, остальные по 300 тысяч получат.
В финал прошли разные населенные пункты: хутор Пасеково из Кантемировского района, Ярки из Новохоперского, Пески из Петропавловского. Еще Истобное Репьевского района попало, Новая Чигла Таловского, поселок Есипово Терновского района и Костенки Хохольского. География широкая получилась.
Что интересно – учитывают не только мнение экспертов, но и результаты голосования в интернете. Так что у каждого села есть шанс зацепить дополнительные баллы. До первого августа комиссия должна определиться с победителем.
Деньги, кстати, не просто так дают. Их потратить можно только на благоустройство: таблички поставить, указатели с названиями улиц, технику для уборки закупить. На зарплаты чиновникам не пойдут – это прописано в условиях. В прошлом году чемпионом стало село Затон из Воробьевского района. Тогда участников было аж 82, в этом поменьше – но конкуренция все равно нешуточная. Посмотрим, кто в этот раз заберет главный приз!
Василий Сабуров