В 2021 году проспект Революции начнет приобретать новый облик.
Команда архитекторов из «Архитектурного бюро № 1» совместно с «ПГС проект» представила проект по благоустройству главной улицы Воронежа.
Новым пространством станет площадка у ЦНТИ. Сейчас это место пустует, здесь раньше располагалось кафе «Губернатор». В будущем тут появится стрит-арт Яна Посадского «Улыбка», качели и место отдыха. Предусмотрена возможность проведения выставок крупных арт-объектов. Интересная событийная площадка, которой до этого на проспекте не было.
По самому проспекту будет проложена велодорожка по нечетной и велополоса по четной стороне. Для защиты велосипедистов предлагается установить дорожные разделители.
Площадки отдыха вдоль проспекта устроены через каждые 100 метров.
На проспекте появится уличная библиотека в сквере Платонова. Здесь будет сделан уклон на литературную тематику.
За кукольным театром, где сейчас расположены скульптурные композиции, предполагается разместить площадку для танцевальных коллективов.
В арках ЮВЖД будут расположены стенды для уличной экспозиции, которые предназначены для работ фотографов и художников. Это даст возможность делать открытые выставки и станет дополнительным ориентиром входа в музей им. Крамского.
— В следующем году город преступает к реализации этого проекта, — говорится в сообщении ПГС.Проект.
Анна Стрелкова