Калужская трагедия, безопасность туристов в Таиланде и финансовые претензии к Google: новости 29 января В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

Калужская трагедия, безопасность туристов в Таиланде и финансовые претензии к Google: новости 29 января

29 января выдалось днем неожиданных поворотов и контрастных событий. Природные катаклизмы на Дальнем Востоке, криминальная драма в центральной России, законодательные инициативы, способные изменить жизнь автомобилистов – день был насыщен новостями самого разного калибра. В обзоре – самые важные и интересные события, без лишних деталей и скучных подробностей.

 

Сахалин в снежном плену

Утро 29 января для сахалинцев началось  со снежной лопаты. Мощный циклон обрушился на остров, заблокировав улицы, засыпав автомобили и даже остановив движение поездов. В Долинском районе пассажирский состав оказался заблокирован снежными заносами, хотя пассажиров оперативно пересадили на автобусы. Особенно тяжело пришлось жителям села Березняки, которым пришлось буквально прокапывать себе дорогу из дома на работу.

Южно-Сахалинский аэропорт стал эпицентром снежного хаоса – десятки рейсов были задержаны, а прибывающие самолеты вынуждены были садиться почти вслепую. По поручению губернатора дорожные и экстренные службы переведены на усиленный режим работы, стараясь как можно быстрее восстановить нормальную жизнедеятельность острова. В общем, сахалинцам сегодня не до прогулок – главное, чтобы в домах было тепло, а в магазинах хватало продуктов.

Индия скорбит

Массовая давка на фестивале унесла жизни десятков людей: Печальные известия пришли из Индии. На религиозном фестивале Кумбха Мела, собиравшем миллионы верующих, произошла трагедия – массовая давка. Число жертв уже превысило 30 человек и, к сожалению, может возрасти. Около шестидесяти человек получили ранения, многие из них в тяжелом состоянии.

Фестиваль проходил в северной части страны, в месте слияния рек Ганга и Ямуны. В день ритуального омовения собралось невероятное количество паломников. Именно огромная плотность людей и стала причиной давки. К сожалению, подобные трагедии нередки на массовых религиозных мероприятиях в Индии. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и надеемся, что власти страны примут меры для предотвращения подобных катастроф в будущем.

Водительские права без автошколы?

Российским автомобилистам могут дать зеленый свет к экстерну: Перейдем к более оптимистичным новостям, особенно интересным для будущих водителей. Депутат Госдумы Антон Ткачев выступил с предложением разрешить сдачу экзаменов на водительские права экстерном, без обязательного обучения в автошколе. Для подготовки предлагается ограничиться 30 часами практических занятий с инструктором и самостоятельным изучением теории.

Сегодня стоимость обучения в автошколах достаточно высока, и возможность сэкономить, подготовившись самостоятельно, могла бы стать хорошим подспорьем для многих граждан. Депутат уверен, что качество подготовки при этом не пострадает, так как экзамены останутся такими же строгими. Инициатива уже направлена на рассмотрение в МВД. Если ее одобрят, возможно, получение водительского удостоверения станет доступнее. Как вы относитесь к такой идее?

Кровавая драма в калужском лесу 

Браконьер расправился с лесничими: Шокирующие события развернулись в деревне Усохи Калужской области. Лесничие, обнаружившие незаконную вырубку леса, пришли к предполагаемому нарушителю – 64-летнему Сергею Борисову. В ответ они получили не объяснения, а пули. Борисов открыл огонь по сотрудникам лесничества, трое из них погибли на месте.

Далее последовал еще более жуткий поворот событий. Браконьер взял в заложники инженера лесничества и сына одного из убитых, заковал их в наручники, а затем поджег служебный автомобиль вместе с телами погибших! Инженеру удалось вызвать полицию. К моменту прибытия правоохранителей Борисов покончил с собой.

Следствие пытается установить мотивы этого бесчеловечного преступления. Предварительная версия – месть за попытку пресечь незаконную лесозаготовку. Как бы то ни было, жестокость этого преступления поражает. Приносим соболезнования семьям погибших лесничих, ставших жертвами преступника при исполнении служебного долга.

Астрономический долг Google перед российскими телеканалами продолжает расти

Переходим к новостям из мира финансов и IT, которые граничат с абсурдом. Сумма штрафа, якобы начисленного Google российским телеканалам, достигла невероятной величины – 1,81 дуодециллиона рублей! Это число с 39 нулями, на много порядков превышающее капитализацию самой корпорации.

И сумма долга продолжает расти ежедневно за счет пени. Эксперты не исключают, что вскоре она может достигнуть и гугола – единицы со 100 нулями. Ситуация выглядит курьезно и больше похожа на математическую задачку, чем на реальные финансовые претензии. Тем не менее, эта история демонстрирует, каких гиперболических масштабов могут достигать цифры в современном информационном пространстве.

Российские туристы чуть не пошли ко дну в Таиланде во время морской прогулки

Завершим обзор новостями о приключениях россиян на зарубежных курортах. Семейная пара из России, отдыхавшая на Пхукете, едва не погибла во время экскурсии на остров Пхи-Пхи. Приобретенный у местного агентства тур оказался весьма сомнительного качества – чек туристам не выдали, заменив его какой-то бумажкой.

Во время морской прогулки судно начало тонуть. Туристы услышали скрежет, затем капитан скомандовал вычерпывать воду. На борту началась паника. К счастью, мимо проходили рыбаки и спасли тонущих. Россияне благополучно вернулись на берег, где им вернули деньги за испорченную экскурсию. Эта история – напоминание о том, что даже на отдыхе не стоит терять бдительность и покупать сомнительные услуги без надлежащего оформления.

 

Василий Сабуров, фото: pixabay.com

 

Что ещё почитать:

Тарифная петля: обещанная модернизация обернулась для воронежцев ощутимым ударом по кошельку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =