новая машина губернатора Гусева электрокар новости В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

Губернатор и розетка: как Александр Гусев будет заряжать свой китайский электромобиль?

 

Воронежский губернатор Александр Гусев недавно сменил свой привычный «Мерседес» на новомодный китайский электромобиль Aito M9. Новость, вызвавшая немало шума, породила и вполне закономерный вопрос: а где, собственно, глава региона будет «заправлять» своего электрического коня? Ведь, в отличие от бензина, электричество из колонки в бак не зальешь.

Итак, разберемся, сколько времени губернатору придется потратить на «кормление» своего Aito M9. По данным производителя, полная зарядка аккумулятора этого электромобиля занимает от 6 до 8 часов при использовании обычной домашней розетки до примерно часа при использовании быстрой зарядной станции. В Воронеже, по разным данным, насчитывается около 15 электрических зарядных станцией. Казалось бы, не проблема. Но час ожидания — не самое приятное времяпрепровождение, особенно для человека столь занятого, как губернатор.

Возникает логичный вопрос: а нельзя ли заряжать электромобиль дома? Александр Гусев, как известно, проживает в частном доме. Ответ – можно, но есть нюансы. Для домашней зарядки потребуется специальное зарядное устройство – «станция» или, проще говоря, мощная розетка с защитой от перегрузок. Установка такого оборудования потребует определенных затрат и, возможно, изменений в электросети дома. Нужно будет убедиться, что проводка выдержит дополнительную нагрузку. Просто воткнуть вилку в обычную розетку, как в случае с утюгом, не получится. Для установки домашней зарядной станции нужно специальное оборудование стоимостью от 150 тысяч рублей: Отдельный силовой кабель, Специальный автомат защиты, увеличение мощности всей системы электроснабжения дома, согласование с энергетиками и профессиональный монтаж оборудования.

Регулярная зарядка электромобиля дома, безусловно, скажется на счетах за электричество. На АЗС за один визит придется заплатить около 1500 рублей. В итоге получается интересная картина. Губернатор, выбравший передовую технологию, сталкивается с вполне бытовыми проблемами. Вместо того, чтобы быстро заправиться на привычной АЗС, ему придется либо ждать у зарядной станции, либо позаботиться об обустройстве домашней «электрозаправки». Впрочем, у господина Гусева гибридная версия автомобиля. При желании сможет заправляться бензином. 

И в заключение, возвращаясь к теме, поднятой в предыдущей статье, стоит напомнить, что на дворе не самое простое время. Страна живет в условиях проведения специальной военной операции. В такой ситуации покупка дорогостоящего автомобиля, пусть и электрического, выглядит, мягко говоря, неоднозначно. Вопрос не в том, плохо это или хорошо, а в том, как это воспринимается обществом. Простой воронежец, возможно, предпочел бы увидеть, как средства, эквивалентные стоимости Aito M9, направляются на решение более насущных проблем, например, на поддержку мобилизованных или улучшение городской инфраструктуры. История с электромобилем губернатора, начавшись с любопытства по поводу необычной машины, вновь поднимает важные вопросы о приоритетах и о том, как действия власти соотносятся с реалиями жизни воронежцев.

 

Марина Сабурова, Алла Серебрякова,

фото: pixabay.com

One thought on “Губернатор и розетка: как Александр Гусев будет заряжать свой китайский электромобиль?

  • Аноним -

    Какое кому дело на чем ездит губернатор? Он купил автомобиль за свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 15 =