Российские производители значительно увеличили поставки мяса за рубеж на фоне рекордного с 2022 года роста цен на продукты питания в стране. По данным Россельхознадзора, в январе — ноябре текущего года экспорт говядины вырос на 27% год к году, достигнув 37,6 тыс. тонн. Поставки мяса и субпродуктов птицы увеличились на 23%, до 360,5 тыс. тонн, а свинины — на 36%, до 204,6 тыс. тонн.
Кроме того, экспорт пищевых субпродуктов свиней и рогатого скота увеличился на 39%, до 63,3 тыс. тонн. Поставки готовой мясной продукции выросли на 19%, до 82,4 тыс. тонн, а экспорт молочной продукции — на 18%, до 185,2 тыс. тонн.
Несмотря на рост экспорта мяса и молочной продукции, объемы экспорта рыбы и морепродуктов снизились на 25%, до 1,57 млн тонн. Экспорт баранины сократился на 25%, до 7,6 тыс. тонн, а конины — на 12%, до 1,7 тыс. тонн.
Основными импортерами российского мяса и молочной продукции в 2024 году стали Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Китай, Иран, Саудовская Аравия, а также страны Африки — Египет, Нигерия, Алжир и другие. В общей сложности российская продукция имеет доступ на рынки более чем 105 стран мира, подчеркнули в Россельхознадзоре.
Марина Сабурова