
Росстат торжественно объявил о небывалом достижении: по итогам 2023 года в России зафиксирован исторический минимум бедности — всего 9,3% населения, или 13,5 млн человек, живут за чертой нищеты. Казалось бы, пора открывать шампанское и праздновать победу над извечным российским злом. Но не спешите радоваться — за благостной статистикой скрывается куда более мрачная реальность.
Начнем с того, что сама методика подсчета бедных в России похожа на статистический трюк. Граница бедности, которую использует Росстат, в прошлом году составила смехотворные 14 339 рублей в месяц. Это даже ниже прожиточного минимума. Получается, если вы зарабатываете на тысячу рублей больше — вы уже не бедный, а вполне себе обеспеченный гражданин. Абсурд, да и только.
Один росчерк пера вывел из-за черты бедности более 3 млн человек. Вот вам и рекордное снижение нищеты. Правда, на реальном положении этих миллионов россиян, по-прежнему еле сводящих концы с концами, статистические игры никак не сказались.
А что творится в регионах — и вовсе за гранью добра и зла. В шести субъектах РФ доля бедных превышает 20%. А в Тыве и Ингушетии за чертой нищеты живет почти треть населения! Вот вам и победа над бедностью.
Так что не стоит обольщаться громкими реляциями Росстата. Пока одни рисуют красивые цифры в отчетах, другие считают копейки до зарплаты. И эта пропасть между глянцевой статистикой и суровой реальностью — главный приговор всем потемкинским победам над бедностью. Пора снять розовые очки и взглянуть правде в глаза.
Марина Сабурова