Нарушения обнаружили специалисты Россельхознадзора, проведя проверку в Аннинском районе.
Оказалось, что ЗАО «Дружба» пренебрегает правилами хранения зерна. Иначе как еще объяснить тот факт, что в здании, где хранится зерно, имеются щели в потолке и в дверях.
Это приводит к тому, что дождь и снег будут попадать на хранящийся фураж, а зерно от влаги начнет подгнивать и прорастать. Также в помещении не установили по периметру подмостки.
Зерновой склад использовали для хранения изношенного и запасного оборудования, чего делать нельзя. Зерно не должно соседствовать с посторонними предметами.
Качество зерна зависит от влажности, температуры в помещении. Кроме того, фураж нужно проверять на наличие вредителей. Ничего этого ЗАО «Дружба» не делало.
Россельхознадзор был вынужден привлечь должностное лицо организации к ответственности. Теперь ЗАО «Дружба» придется заплатить штраф и устранить нарушения в кратчайшие сроки.