Сегмент дешёвых автомобилей в России сжался до предела. Всё, что стоит меньше 2 млн рублей, дилеры теперь называют бюджетным. Резкого скачка из-за утильсбора не случилось, но скидки исчезли, а цены ползут вверх.
Lada Vesta в оснащённой комплектации «Техно» с вариатором стоит уже 2,02 млн рублей — это на 23 тысячи дороже прошлогодней версии. Топовый универсал Vesta SW Cross потянет на 2,25 млн, а «заряженный» спорт-вариант — почти 2,6 млн. Lada Iskra в версии без кондиционера и мультимедиа стоит 1,277 млн, но более-менее оснащённые экземпляры — уже под 1,6–1,8 млн, передает издание ngs.ru.
Китайцы тоже не дешевеют. «Москвич-3», который одно время можно было найти за 1,5 млн, сейчас стоит около 2 млн. Заманчивые цены «от 1,54 млн» действуют только для участников госпрограмм — врачей, инвалидов, участников СВО. Changan Alsvin, BAIC U5 Plus и Solaris HC практически исчезли или стоят на уровне «Весты» — под 2 млн. Марка Kaiyi и вовсе уходит из России.
Единственный шанс сэкономить — прошлогодние машины. Их предлагают на 200–250 тысяч дешевле актуального прайса. Но найти вменяемый автомобиль дешевле 2 млн становится всё сложнее. Утильсбор для машин с мотором от литра — минимум 800 тысяч рублей, делая невозможным ввоз или выпуск по-настоящему дешёвых моделей.
Марина Сабурова, фото: pixabay.com