В мае текущего года россияне активно скупали иностранную валюту, готовясь к предстоящим летним отпускам. По данным Центробанка, чистые покупки валюты населением (разница между покупками и продажами) достигли почти 179 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем в апреле (80 млрд руб.), и на 80% превышает показатели мая прошлого года (101 млрд руб.).
Аномальное укрепление рубля стало одним из главных факторов, побудивших россиян запасаться валютой. В среднем за первые четыре месяца года население приобретало валюту на сумму 112 млрд рублей в месяц, но майский всплеск покупательской активности значительно превысил этот показатель.
Большая часть валюты была приобретена на бирже – на сумму 107,4 млрд рублей, что стало максимальным значением с октября-ноября прошлого года, когда курс доллара превышал отметку 100 рублей. Тогда властям пришлось ввести ограничения на движение капитала, обязав крупнейших экспортеров возвращать валютную выручку в Россию и продавать ее. Еще 71,5 млрд рублей население потратило на покупку валюты через крупнейшие банки.
Центробанк связывает возросший интерес к валюте не только с укреплением рубля, но и с сезонным спросом в преддверии летних месяцев. Несмотря на то, что число поездок российских туристов за рубеж сократилось почти вдвое по сравнению с доковидным периодом (с 45 млн в 2019 году до 25 млн в 2023 году), россияне по-прежнему тратят значительные суммы во время зарубежных путешествий. В прошлом году эта сумма составила почти 33 млрд долларов.
Василий Сабуров
Другие материалы:
Свобода выбора: россияне смогут самостоятельно продавать ипотечное жилье
Горько-сладкий день рождения: мэр Воронежа Вадим Кстенин уходит в отставку после шести лет работы
«Танаис» обретает новую жизнь: меценаты берут знаковый воронежский парк под крыло на 35 лет