Пострадавшая в аварии с участием двух катеров на воронежском водохранилище Валерия Шапарева рассказала о своей жизни до и после трагедии В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж

Пострадавшая в аварии с участием двух катеров на воронежском водохранилище Валерия Шапарева рассказала о своей жизни до и после трагедии

Два с половиной года назад в Воронеже на водохранилище случилась авария. В катер, где сидело шесть человек, врезалось другое судно. Его водитель, испугавшись последствий, не остановился помочь пострадавшим, а уехал прочь. В результате столкновения одна девушка погибла, еще двое человек получили тяжелые травмы и были госпитализированы в больницу. Недавно Железнодорожный районный суд присудил пострадавшим компенсацию морального вреда — по 1,4 млн. рублей. О своем состоянии, пережитой аварии и необходимой помощи изданию «В курсе» рассказала Валерия Шапарева.
Некоторые думают, что я окончательно поправилась и начала ходить, — говорит Валерия. — К сожалению, это не так. Мне по-прежнему нужна помощь.

Роковой приезд

Врачи, наблюдавшие девушку в областной больнице в первые месяцы после аварии, давали противоречивые прогнозы: если Лера придет в себя и сможет хотя бы говорить, это будет чудом. Опасения докторов были связаны с травмами пострадавшей. Девушка получила тяжелые повреждения головного мозга, множественные переломы тазы, ушиб легкого, многочисленные переломы костей таза, контрактуру суставов рук и ног и долго не могла прийти в сознание. Все это снижало ее шансы выкарабкаться из комы, а потом восстановиться. После трех месяцев пребывания в реанимации Лера поздоровалась с докторами, которые сказали, что она пришла в малое сознание. Уже потом потребовалось определенное время, чтобы к ней вернулось полное сознание.

— Это в фильмах показывают, что, когда человек находится в коме, он где-то летает или путешествует, — объясняет Валерия. — Я ничего не видела, когда была в бессознательном состоянии. Очнувшись, смогла назвать свое имя, но я подумала, что учусь в университете, и мне 24 года. Со временем память частично восстановилась, но несколько лет своей жизни все равно не могу вспомнить.

Лере было 29 лет, когда случилась авария. Сейчас 31. В конце июля 2016 года к ней приехала в гости приятельница из Ростова. С Сашей они познакомились на отдыхе в Анапе, стали общаться, переписываться. Приятельница дважды собиралась приехать в госте к Лере, что-то не получилось. Третий раз стал для нее роковым.

— В тот день мы пошли с Сашей в клуб, танцевали вечером, веселились. Потом решили покататься на катере со знакомыми. Было лето, жарко, почему бы и нет. На водохранилище в нас врезался другой катер. Сама я этого не помню, говорю, опираясь на рассказы родных и друзей. Мне кажется, Саша сидела со мной рядом. От удара ее отбросило в сторону на воду, и она сразу погибла. Я осталась на судне. Меня и еще одного парня, Влада, привезли в больницу. Много потеряли времени, ведь второй участник аварии скрылся с места происшествия, не оказав помощь. Возможно, если бы он вызвал «скорую» и нас быстрее отвезли в больницу, то и последствия не были бы такими тяжелыми. Сначала меня привезли в больницу «Электроника» и положили в реанимацию. Затем перевели в областную больницу. Врачи областной сделали все, что от них зависело, благодаря чему я осталась в живых. Хочу выразить большую благодарность заведующей отделением нейрохирургии Валерии Макаровне Ланецкой, доктору-реаниматологу Виктору Николаевичу Козилину и заведующему реанимационного отделения Сергею Владимировичу Кузнецову, — говорит девушка.

Вопреки сигналам мозга

— Организм человека — сложно устроенный механизм. Когда случилась авария, и Лера была в коме, то мозг, видимо, решил, ее обездвижить. Он перестал направлять сигналы другим органам. Из-за этого перестали работать руки, ноги, мышцы, суставы. Лера пришла в себя, но необратимые последствия наступили. На ногах образовались асификаты, суставы не сгибались и не разгибались. Лера уже перенесла семь операций на суставы. Чтобы окончательно встать на ноги, необходимы занятия в реабилитационном центре и тренировки дома, — объясняет папа девушки.

Для полного восстановления движения ног и рук Валерии необходимы еще операции. Какие и когда — скажут врачи. Сейчас семья занимается левым коленом, где были удалены две связки и проведена пластика четырехглавой мышцы бедра по удалению контрактуры. После аварии мышцы сократились, все сжались в кулак, и теперь их нужно заново заставить работать.

— В первые месяцы после аварии я не могла пошевелить ногами, они были вытянуты и не сгибались. То же самое с руками и пальцами. Кто-то из врачей сказал, что я никогда не смогу восстановиться. С помощью реабилитации я научилась сгибать ноги и одной руки. Их необходимо разрабатывать. Есть проблемы и с коленными суставами. В различных реабилитационных центрах, а их шесть, наблюдается положительная динамика. Необходима дальнейшая реабилитация, которая стоит приличных денег, — объясняет Валерия.

«Три сестры» пришли на помощь

В Воронеже девушке, пострадавшей в аварии, никто не взялся оказать нужную реабилитационную помощь, поэтому семья отправилась в Москву. В первые месяцы после случившегося воронежцы помогали и переводили деньги на лечении девушки. С их помощью в том числе Лера прошла курсы реабилитации. В интернете родные девушки нашли информацию о центре реабилитации «Три сестры». В конце 2016 года она поехала на первое лечение, а потом еще дважды возвращалась в центр. А всего за 2,5 года Валерия побывала в восьми реабилитационных центрах и трех больницах Москвы и Подмосковья. Везде — платно. В центре «Три сестры» была три раза.

Курс лечения в «Трех сестрах» стоит 350 тысяч рублей в месяц. Чем дольше в учреждении остается человек, тем выше результаты. У семьи Леры была возможность заплатить за курс реабилитации в течение двух недель. Сотрудники говорят, что надо было лечиться минимум три месяца без перерыва. К слову, многие пациенты там живут, кому оказывается помощь от государства.

Сейчас Валерия передвигается на коляске, ходит на ходунках и костылях с поддержкой родителей. Врачи уже сделали несколько операций на коленных суставах. Впереди — другие хирургические вмешательства. Чтобы не углубляться в медицинскую терминологию, скажем, чтобы Лера смогла заново ходить, ей нужно восстановить «омертвевшие» коленные суставы. А для восстановления их работоспособности требуются не только операции, но и время, тренировки.

Родители купили Лере тренажеры для занятий. Каждое ее утро начинается с занятий. После обеда — отдых, и потом опять занятия до вечера.

Врачи говорят, что девушке надо пройти лечение в центре в течение трех месяцев. Тогда шансы на полное восстановление движения рук и ног многократно увеличатся. У семьи нет столько средств, чтобы оплатить полный курс лечения. За два с половиной года денежные ресурсы почти иссякли. Возможно, есть квоты на прохождение лечения, но как их добиться?

— Если ты здоров и ходишь сам, не видишь, как не обустроен наш город для людей с ограниченными возможностями. Я на коляске убедилась, что у нас не создано условий для безбарьерной городской среды. Например, без помощи родителей не могу проехать до «Арены», нет условий. Нет возможности передвигаться в поликлинике с этажа на этаж в нашем филиале 4 поликлиники, — удивляется Лера.

Цель — полное восстановление

Когда в нашей жизни случается беда, разделившая ее до и после, невольно задумываешься, а почему это приключилось со мной, как мне с этим жить и что делать дальше. Валерия — большой молодец. Оказавшись в плену собственного тела, она с оптимизмом смотрит в будущее.

— Бывает ли у меня отчаяние? Да, скрывать не буду. Трудно было в первые месяцы после аварии. Никак не могла принять, что эта беда случилась со мной. Хотелось напиться таблеток и проснуться в другой реальности. Угнетает, что я не могу себя самостоятельно обслуживать, пойти искупаться в ванну или куда-то сходить. Все время нужна чья-то помощь Постепенно мое отношение к случившемуся изменилось. Сейчас я поставила цель перед собой — добиться полного восстановления движения в ногах и руках. Стараюсь не унывать, гоню от себя плохие мысли. Родители вытащили меня с того света, помогают и сейчас. Я занимаюсь дома и мечтаю о курсе реабилитации в «Трех сестрах», — говорит девушка.

Валерия и ее семья надеется на помощь государства. Департамент здравоохранения области и другие структуры могут выделять квоты на лечение девушки в реабилитационном центре, обеспечить отдых в санатории, выполнение элементарных процедур в домашних условиях без хождения по поликлиникам и частным медцентрам. Может помочь и Министерство здравоохранения Воронежской области. Пока же девушка остается без государственной помощи.

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Валерии в прохождении новых курсов реабилитации, публикуем реквизиты для оказания помощи. Без нее девушка не сможет восстановиться.

Номер карты Сбербанка:

2202 2004 9032 2268 (мама Валерии Светлана Васильевна Еремина)

Лицевой счёт карты: 40817810013001421756

От редакции. 

Очень хочется, чтобы на случай Валерии обратил внимание Департамент здравоохранения Воронежской области и сенатор Галина Карелова. Помочь девушке с получением квоты на лечение им по силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 + пятнадцать =